я.метрика
Можно ли как-то избежать проблем с конденсатом при строительстве крыши
Дом вашей мечты постройте с нами! теперь можно и в кредит!
+7 (495) 768-27-36

+7 (916) 731-93-60

с 10.00 до 18.00 ежедневно

Москва, 26 Бакинских комиссаров, д.5, оф.1

Обратный звонок
07.03.2023

Можно ли как-то избежать проблем с конденсатом при строительстве крыши

Можно ли как-то избежать проблем с конденсатом при строительстве крышиСейчас тяжело поверить в то, что в древности никто из людей не занимался утеплением крыши и не проводил гидроизоляцию. Где-то до XVII века все комнаты под крышей жилого помещения не отапливались, не использовались жителями домов и были необорудованными. Как правило, там держали ненужные старинными предметы, которые никогда оттуда не доставались.

Зачем нужно делать гидро- и пароизоляцию крыши?

Для того чтобы жилое помещение смогло прослужить длительное время, недостаточно только выполнить утепление крыши. Во время эксплуатации происходят различные проблемы с кровлей. Начинает появляться конденсат внутри жилья, образуется лед на крыше и т.д. Часто подобное случается из-за того, что хозяин не знает, как это исправить. Скорее всего, гидро- и пароизоляция отсутствует или специалисты, которые занимались строительством крыши, неправильно что-то сделали. Они могли нарушить технологию строительства или приобрести некачественный материал для утепления.

Именно вышеуказанные нарушения при установке являются самыми частыми, поэтому образуется конденсат и наледь на крыше жилого помещения.

Существуют следующие изделия для гидроизоляции

  • Пленки первого поколения – полиэтиленовая гидроизоляция. Такие изделия используются не только на холодных кровлях. Подобные пленки часто применяются для строительства мансарды. Обязательно должен быть дополнительный вентиляционный зазор между пленкой и утеплителем.
  • Пленки второго поколения – полипропиленовая гидро-пароизоляция. Они используются на холодных крышах и при возведении мансардной крыши.
  • Пленки, которые имеют антиконденсатную накатку. Такие изделия будут внутри себя накапливать влагу и удерживать её до тех пор, пока она полностью не выйдет через вентиляционный зазор.
  • Супердиффузионные мембраны. Такие товары применяются для того, чтобы убирать водяные пары из зоны под кровлей, утеплителя и кровельного пирога. Подобные изделия будут иметь повышенное значение паропроницаемости. Она будет составлять примерно до 1000 мл влаги в день на квадратный метр. Изделия включают в себя несколько слоев.
  • Пленки адаптивные, которые имеют переменную паропропускаемость. Такие изделия приводят к пересыханию утеплителя и стропила в теплое время года. Подобные материалы способны защищать крышу от увлажнения в холодное время.
 

Был перечислен не весь перечень товаров, которые используются для устранения конденсата. Сейчас продается большое количество разных пленок с целью пароизоляции кровли. Удастся найти как отечественные товары, так и зарубежные. Каждый человек подберет для себя подходящий вариант по невысокой стоимости.