я.метрика
Особенности строительства фундамента на сложном рельефе
Дом вашей мечты постройте с нами! теперь можно и в кредит!
+7 (495) 768-27-36

+7 (916) 731-93-60

с 10.00 до 18.00 ежедневно

Москва, 26 Бакинских комиссаров, д.5, оф.1

Обратный звонок
21.05.2022

Особенности строительства фундамента на сложном рельефе

Построить хороший дом на сложном рельефе (склоны, овраги и т.д.) – достаточно трудная задача. Но это не значит, что на Вашем участке не сможет красоваться коттедж, который будет отвечать всем требованиям и стандартам качества.Особенности строительства фундамента на сложном рельефе

Что же делать в такой ситуации

Наиболее оптимальный вариант – обратиться в специализированную компанию, которая разработает и реализует проект, опираясь на все существующие нюансы рельефа. Так Вы гарантированно получите надежную и долговечную постройку и обезопасите себя от лишних трат в дальнейшем.

Главное, что следует учесть при строительстве коттеджа на сложном рельефе – грамотная оценка особенностей участка и детально разработанный проект на строительно-земляные работы.

Не спешите сразу браться за выбор материалов для будущего дома и строительство фундамента. Специалистам в первую очередь необходимо максимально тщательно изучить почву на участке.

Более сложными для возведения дома считаются глинистые и торфяные грунты, суглинки и супеси, которые подвержены деформациям на фоне низких температур и высокой влажности. Поэтому оценка и анализ почвы – один из главных этапов при строительстве. В ходе проверки будут выявлены более сухие и высокие области на участке. Именно на них следует возводить строение. В будущем это упростит водоотведение и организацию системы канализации.

Ниже мы приведем три основных безопасных варианта строительства дома на сложном рельефе:

  • Выравнивание. Если уклон почвы незначителен (не более 7 процентов), то выравнивание – наиболее оптимальный вариант. Также оно актуально в случае, когда рельеф земли, где ведется строительство, искажен неглубокими складками.
  • Террасирование. Если уклон не превышает 20 процентов, идеальным вариантом станет современный способ террасирования. Это позволит предотвратить разрушение коттеджа в будущем. Методика подразумевает укрепление и структурирование естественного рельефа участка. Преимущество технологии – возможность «заглубление» дома в грунт, что даст дополнительное пространство. Так строение гармонично впишется в современный ландшафт территории.
  • Разно уровневый дом. Если уклон на участке превышает 20 процентов, достаточно проблематично и нецелесообразно возводить на нем классические коттеджи. Оптимальный вариант – использовать в строительстве особенности природного ландшафта. В этом поможет индивидуальное проектирование, которое будет учитывать все склоны и бугры участка. По итогу Вы получите уникальное архитектурное решение для возведения уютного и современного дома.

Чтобы определиться с видом будущего коттеджа и методом строительства, обращайтесь в нашу компанию.

Специалисты проведут консультацию, исследуют грунт и почву на участке и предложат оптимальный вариант для будущего гнездышка.