я.метрика
Адаптация типового проекта
Дом вашей мечты постройте с нами! теперь можно и в кредит!
+7 (495) 768-27-36

+7 (916) 731-93-60

с 10.00 до 18.00 ежедневно

Москва, 26 Бакинских комиссаров, д.5, оф.1

Обратный звонок
16.02.2023

Адаптация типового проекта

Адаптация типового проектаЛюбой готовый проект коттеджа или дома необходимо адаптировать к местным условиям, которые предусмотрены Генеральным планом. Кроме того, он должен соответствовать требованиям по планировке и архитектуре, указанным в градостроительной документации и законах (как местных, так и федеральных).

В градостроительной документации указаны требования, предъявляемые к проектированию и возведению, этажности коттеджа или дома, плотности застройки используемого участка земли, границам участка земли, озеленению территории и ее благоустройству, отступам зданий и построек от красных линий и др.

Коррективы, появляющиеся в связи с адаптацией типового проекта к условиям нахождения участка земли, носят обязательный характер. В эту часть работ входит адаптация проекта здания к несущей способности местной почвы, нагрузкам от снега и ветра, зонам промерзания земли, а также к глубине нахождения подземных вод на участке.

Генплан участка земли представляет собой документ, требующийся на стадии адаптации и выполнения проекта разрешения на проведение строительных работ. Он определяет местонахождение строящегося дома в границах участка и состоит из двух частей: записки; чертежной части. Генплан должен быть представлен на текущей карте, которая используется для целей проекта. Архитектор, имеющий предусмотренные законодательством разрешения, указывает на карте следующие сведения:

  • контур дома с указанием площади и отметки чистого пола, на котором планируется строительство дома, в соотнесении с отметками поверхности используемого участка земли;
  • наружные инженерные сети (к примеру, водопровод, канализационная система, газопровод, система электроснабжения), места их подсоединения к проектному зданию;
  • границы участка;
  • метод очистки либо сброса канализационных стоков;
  • местоположение планируемых и имеющихся строительных объектов;
  • местоположение въезда и подъезда к земельному участку и находящиеся на нем характерные элементы.

Во время составления генплана участка земли архитектор с большой точностью устанавливает местонахождение здания в его границах, определяя при этом расположение дома по отношению к сторонам света. Ввиду того, что от местонахождения дома на земельном участке в значительной мере зависит комфортность проживания в нем, крайне важно найти наиболее подходящее для данных целей место.