я.метрика
Британский стиль в архитектуре
Дом вашей мечты постройте с нами! теперь можно и в кредит!
+7 (495) 768-27-36

+7 (916) 731-93-60

с 10.00 до 18.00 ежедневно

Москва, 26 Бакинских комиссаров, д.5, оф.1

Обратный звонок
20.02.2023

Британский стиль в архитектуре

британский стиль в архитектуреНа протяжении двух последних столетий британский стиль в архитектуре считается образцом безукоризненного вкуса. Это во многом объясняется репутацией Британии как законодательницы моды. В течение всего этого времени происходило развитие английской архитектуры, которая менялась вместе с протекавшими в мире процессами.

На сегодняшний день британский стиль высоко ценится в строительстве загородных домов и городских зданий. Его привлекательность выражается не только в экстерьере, способном подчеркнуть изысканный вкус владельца дома, но и в надежности и продолжительном сроке службы здания.

Необходимо понимать, что английский стиль представляет собой собирательное понятие, используемое для обозначения достаточно разнородных объектов.

Как современному, так и классическому британскому стилю присущи изысканный вкус и всеохватная элегантность. В проекте все, включая архитектурные элементы, экстерьер и прилегающий ландшафт, должно иметь изысканно-роскошный (для викторианского стиля) либо изысканно-строгий (для георгианского стиля) вид.

Возведение зданий в британском стиле под ключ базируется на принципах английского домостроительства и предусматривает следующие технические решения.

  • Фундамент. Практически все классические здания в Британии имеют фундаменты небольшой высоты. Полы первого этажа расположены чрезвычайно низко, подвал и цокольный этаж отсутствуют. В климатических условиях, характерных для европейской части России, использование такого основания требует усиленной гидроизоляции и принятия дополнительных мер по утеплению.
  • Лаконичный декор. Если здание состоит из блоков, то производится отделка с применением клинкерной плитки, искусственного гранита и архитектурного бетона.
  • Планировка. Для зданий в стиле георгианской эпохи характерны прямые линии, симметричный фасад и множество окон, равномерно разнесенных по всем стенам.
  • Крыша. Типичный британский коттедж имеет высокую либо среднюю кровлю (зачастую с усложненным рельефом) с симметрично расположенными трубами и несильным выносом скатов. На ней могут располагаться слуховые окна. В качестве кровельного материала традиционно используется керамическая красная черепица. Современная интерпретация стиля допускает применение мягких кровельных материалов или металлочерепицы любой приглянувшейся расцветки.
  • Низкое расположение главного входа. При оформлении двери с филенками используются пилястры, портик либо крыльцо.
  • Расширение стиля. На сегодняшний день широкое распространение получили двухэтажные здания в британском стиле со вторым светом.
  • Атрибуты. Возле настоящего британского коттеджа в обязательном порядке разбивается газон, а еще лучше – цветник.
  • Эклектика. В современных строительных проектах зачастую комбинируются два английских стиля. Для оформления интерьера используются утонченность и роскошь викторианского направления, тогда как экстерьер выдерживается в строгом георгианском стиле. Такое сочетание не уменьшает аристократичность дома, а лишь идет ему на пользу.

Многолетний опыт строительства домов под ключ, которым обладает компания Ритмстрой, обеспечивает возможность грамотно разработать проект дома и гарантировать его безупречную реализацию.