я.метрика
Цокольный этаж в частном доме: особенности и преимущества
Дом вашей мечты постройте с нами! теперь можно и в кредит!
+7 (495) 768-27-36

+7 (916) 731-93-60

с 10.00 до 18.00 ежедневно

Москва, 26 Бакинских комиссаров, д.5, оф.1

Обратный звонок
31.10.2022

Цокольный этаж в частном доме: особенности и преимущества

Цокольный этаж в частном доме: особенности и преимуществаС каждым годом спрос на частное строительство стабильно растет. Практически каждый владелец мечтает о собственном многоэтажном коттедже для всей семьи. Такие постройки позволят уместить в себе не только жилые помещения, но и мастерские, тренажерные залы, сауны, бассейн и многое другое. Однако для этого не обязательно пристраивать второй этаж.

В последнее время среди клиентов пользуются спросом цокольные этажи. При строительстве над поверхностью земли он обойдется сравнительно дешевле, чем тот же подвал. Высота стен нулевого яруса зависит от предназначения будущего помещения.

Для чего нужен цокольный этаж

Не обязательно цокольный этаж должен предусматривать наличие жилого пространства. Зачастую его проектируют в силу технической необходимости.

Существуют две основные причины для строительства цокольного этажа:

  • Особенность рельефа территории, на которой осуществляется строительство дома. Сюда могут относиться небольшие возвышенности, овраги и иные неровности, которые требуют дополнительных работ. Выравнивание поверхности – достаточно трудоемкий и дорогой процесс. Поэтому в некоторых случаях лучше сделать выбор в пользу цокольного этажа, который будет располагаться частично над землей.
  • Расширение площади коттеджа. Строительство цокольного этажа – оптимальный выход в случае, когда по каким-то причинам нельзя увеличить пространство другими методами.

Особенности цокольного этажа

Цокольный этаж бывает нескольких типов. Наиболее распространенные варианты сооружений – западающие, выпирающие и монолитные.

Особое внимание следует уделить качеству стройматериалов. Они должны выдерживать высокую влажность и воздействия со стороны обильных осадков. Помимо необходимо позаботиться о прочности, чтобы строение оставалось целостным после сейсмических явлений, промерзания почв и изменения грунтовых вод. Именно поэтому специалисты нашей компании используют исключительно проверенные стройматериалы. Оптимальный вариант для цоколя – бетон, кирпич и т.д.

Применение цокольного этажа

Эксплуатация цоколя определяется его площадью. В большинстве случаев он выполняет функцию технического этажа, где находятся инженерные коммуникации. Помимо он станет прекрасным местом для хозяйственного помещения.

Остались вопросы. Свяжитесь с нашими специалистами любым удобным способом для последующей консультации