я.метрика
Перекрытия в газобетонном доме: разновидности и особенности
Дом вашей мечты постройте с нами! теперь можно и в кредит!
+7 (495) 768-27-36

+7 (916) 731-93-60

с 10.00 до 18.00 ежедневно

Москва, 26 Бакинских комиссаров, д.5, оф.1

Обратный звонок
27.02.2023

Перекрытия в газобетонном доме: разновидности и особенности

Для разделения смежных помещений в доме служит горизонтально расположенная несущая конструкция, называемая перекрытием. Ее функция состоит в восприятии постоянных и временных нагрузок и их дальнейшей передаче на примыкающие стены, колонны, балки и прочие конструкции.

Главные требования, предъявляемые к перекрытиямПерекрытия в газобетонном доме: разновидности и особенности

Любое здание должно обладать надежностью, высокой устойчивостью к воздействиям разнообразным разрушительных факторов и комфортом. А поскольку перекрытие представляет собой один из главных связующих элементов, оно должно соответствовать ряду требований. В их число входят:

  • стойкость к нагрузкам, действующим временно и постоянно,
  • жесткость – размеры «прогибов» должны оставаться в пределах установленных нормативов,
  • эффективная изоляция от внутренних и наружных звуков,
  • теплоизоляция – данное требование относится к перекрытиям, разграничивающим помещения с различной температурой (к примеру, жилой этаж и чердак без отопления).

Перекрытия из древесины

Обычно деревянные перекрытия используют в связи с их дешевизной, легкостью и простотой установки. Еще одно преимущество данного варианта состоит в наличии возможности легко и быстро заменить прогнившую балку, тогда как аналогичная операция с горизонтально расположенными несущими конструкциям, которые сделаны из других материалов, требует более значительных затрат денег, времени и труда.

Сборно-монолитное перекрытие

СМП (сборно-монолитное перекрытие) отлично подходит для строительства газобетонных зданий, а также домов из других материалов. Оно имеет сравнительно небольшой вес, однако обладает достаточно высокой несущей способностью и прекрасными теплоизолирующими параметрами.

Перекрытие из газобетона

Изготовленные из газобетона плиты – это самостоятельно несущие нагрузку собственного веса армированные элементы, в которых обычно предусмотрена пазогребневая система соединения. Хотя такие перекрытия выполнены с применением монолитной технологии, они намного легче плит, сделанных из железобетона. Вдобавок они характеризуются улучшенными тепло- и звукоизоляционными свойствами. А благодаря высокой точности геометрии обеспечивается возможность получить абсолютно ровную поверхность и уменьшить расходы на отделку.

Железобетонные перекрытия

Главные достоинства железобетонных перекрытий таковы:

  • высокая прочность,
  • стойкость к воздействиям различных негативных факторов,
  • длительный срок эксплуатации,
  • огнеустойчивость,
  • быстрая установка.

Монолитное перекрытие

Для создания перекрытия в газобетонном здании можно также установить опалубку, выполнить вязку двухслойного каркаса из арматуры большой толщины и залить ее бетоном. Однако надо учитывать, что монолитные перекрытия требуют наибольших финансовых и трудовых затрат. Они используются в основном в тех ситуациях, когда перекрытие представляет собой составной элемент железобетонного каркаса, изготавливаемого в газобетонных зданиях большой высоты и площади, чтобы обеспечить их пространственную жесткость.

Окончательное решение принимается на основании расчетных нагрузок и располагаемого бюджета. Перекрытия между этажами и на цокольном этаже в газобетонном доме лучше всего сделать монолитными. Кроме того, они могут быть железобетонными либо сборно-монолитными. Для чердака прекрасно подойдут балки из древесины или сборно-монолитные перекрытия.